544 BIS
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Il Trionfo di David
Olio su tela, cm 150X233
Olio su tela, cm 150X233
STIMA € 5.000 - 8.000
Già attribuito a Nicolò Bambini, il dipinto raffigura l'episodio biblico del Trionfo di David. I caratteri di stile e scrittura denotano una datazione settecentesca, e le delicate inflessioni classiciste delineano una cronologia attorno alla fine del secolo. Rilevante e la freschezza cromatica della scena, che contribuisce a vivacizzare la narrazione, così la luminosità diffusa che attenua i colori in una tonalità pastello.
816
PITTORE VENETO DEL XVI-XVII SECOLO
Ritratto del procuratore Zaccaria Vendramin
Olio su tela, cm 130X111
Olio su tela, cm 130X111
STIMA € 1.500 - 2.500
630
PITTORE VENEZIANO DEL XVIII SECOLO
Veduta della chiesa di San Moisè
Olio su tela, cm 20X40
Olio su tela, cm 20X40
STIMA € 500 - 800
1042
POMPEO MARIANI
POMPEO MARIANI
Monza, 1857 - Bordighera, 1927
Ritratto maschile
Firmato 'P Mariani' in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 36X27,5
Ritratto maschile
Olio su cartone, cm 36X27,5
STIMA € 2.000 - 3.000
977
POMPEO MASSANI
POMPEO MASSANI
Firenze, 1850 - 1920
Cortile del castello di Poppi
Firmato 'P Massani' in basso a sinistra
Olio su cartoncino, cm 24X18
Cortile del castello di Poppi
Olio su cartoncino, cm 24X18
STIMA € 200 - 500
948
RAFFAELE SENET
RAFFAELE SENET
Siviglia, 1856 - dopo il 1897
Canale veneziano
Firmato 'R Senet' in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 50X27
Canale veneziano
Acquarello su carta, cm 50X27
STIMA € 300 - 500
1016
REMO BRANCA
REMO BRANCA
Sassari, 1897 - Roma, 1988
Ragazza di Paschedda
Firmato 'R Branca' in basso a destra
Olio su tavola, cm 67X50
Ragazza di Paschedda
Olio su tavola, cm 67X50
STIMA € 1.000 - 2.000
982
RENATO NATALI
RENATO NATALI
Livorno, 1883 - 1979
Piazza di Livorno con figure
Firmato 'R Natali' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 25X33
Piazza di Livorno con figure
Olio su tavola, cm 25X33
STIMA € 1.000 - 1.500