119
EMILIO ISGRO'
Barcellona Pozzo Di Gotto 1937
Libro cancellato, 1974
China su libro tipografico in box di legno e plexiglass, cm 40 x 60 x 10
Firmato, datato e titolato sul retro
Libro cancellato, 1974
STIMA € 20.000 - 30.000
Opera accompagnata da autentica dell'Archivio Emilio Isgrò, Milano
205
DANIEL SPOERRI
DANIEL SPOERRI
Galati 1930
Les jeux de toujours, 2005
Les jeux de toujours, 2005
STIMA € 7.000 - 9.000
57
GUALTIERO NATIVI
GUALTIERO NATIVI
Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999
Lacerazione solare, 1959
Olio su masonite, cm 130 x 100
Lacerazione solare, 1959
STIMA € 8.000 - 10.000
71
MARIO TOZZI
MARIO TOZZI
Fossombrone 1895 - St. Jean-du-gard 1979
Figura di donna, 1974
Olio su tela, cm 55 x 46
Firmato in basso a destra- firmato e datato sul retro
Figura di donna, 1974
Olio su tela, cm 55 x 46
STIMA € 8.000 - 12.000
91
ROBERTO CRIPPA
ROBERTO CRIPPA
Milano 1921 - Bresso 1972
Soleil, primi anni '60
Tecnica mista e collage su tavola, cm 100 x 70,5
Firmato in basso a destra
Soleil, primi anni '60
Firmato in basso a destra
STIMA € 8.000 - 12.000
118
NORMAN BLUHM
NORMAN BLUHM
Chicago 1921 - East Wallingford 1999
Libya, 1973
Firmato e datato in basso a destra
Libya, 1973
STIMA € 8.000 - 12.000
124
FRANCESCO MESSINA
FRANCESCO MESSINA
Linguaglossa 1900 - Milano 1995
Fabrizia, 1978
Bronzo, cm 32 x 45 x 22
Firmata in basso a destra
Fabrizia, 1978
Bronzo, cm 32 x 45 x 22
Firmata in basso a destra
STIMA € 8.000 - 10.000
164
AGOSTINO BONALUMI
AGOSTINO BONALUMI
Vimercate 1935 - Desio 2013
Estroflessione rossa, 1999
Acrilico su carta estroflessa, cm 23,5 x 28
Firmato e datato in basso a sinistra
Estroflessione rossa, 1999
STIMA € 8.000 - 10.000
169
MAURIZIO CATTELAN
MAURIZIO CATTELAN
1960
Grammatica quotidiana, 1989
Firmato e datato sul retro
Esemplare unico
Grammatica quotidiana, 1989
Firmato e datato sul retro
Esemplare unico
STIMA € 8.000 - 10.000
191
SOL LEWITT
SOL LEWITT
Hartford, 1928 - New York, 2007
Senza titolo, 2004
Tempera su carta, cm 14,5 x 18,3
Firmato in basso a destra- sul retro il numero 013530
Senza titolo, 2004
STIMA € 8.000 - 12.000
207
GUDMUNDUR ERRO
GUDMUNDUR ERRO
Geboren (Islanda) 1932
Grand faders, 2007
Acrilico su tela, cm 100 x 50
Firmato e datato sul retro
Grand faders, 2007
Acrilico su tela, cm 100 x 50
Firmato e datato sul retro
STIMA € 8.000 - 12.000