119
EMILIO ISGRO'
Barcellona Pozzo Di Gotto 1937
Libro cancellato, 1974
China su libro tipografico in box di legno e plexiglass, cm 40 x 60 x 10
Firmato, datato e titolato sul retro
Libro cancellato, 1974
STIMA € 20.000 - 30.000
Opera accompagnata da autentica dell'Archivio Emilio Isgrò, Milano
20
LUIGI CURTI
LUIGI CURTI
Milano 1899
Santa Maria delle Grazie
Pastelli su carta, cm 47 x 31,5
Firmato in basso a sinistra
Santa Maria delle Grazie
Firmato in basso a sinistra
STIMA € 100 - 200
136
PAOLO BARATELLA
PAOLO BARATELLA
Bologna 1935
Senza titolo, 1998
Tecnica mista su carta, cm 70 x 100
Firmato, datato e dedicato in basso a destra
Senza titolo, 1998
STIMA € 150 - 250
217
PIERO DORAZIO
PIERO DORAZIO
Roma 1927 - Perugia 2005
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 70 x 91,5
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Prova d'artista 1/10
Senza titolo
Prova d'artista 1/10
STIMA € 200 - 500
244
GIO POMODORO
GIO POMODORO
Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2002
Sole
Calcografia a colori, cm 59 x 39,5, foglio cm 70 x 49
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
Esemplare 53/100
Sole
Esemplare 53/100
STIMA € 200 - 500
24
EUGENE BERGMAN
EUGENE BERGMAN
1879 - 1963
Ballet Imperial, 1950
Tecnica mista su carta, cm 31,6 x 25,2
Siglato e datato e titolato in basso al centro
Ballet Imperial, 1950
STIMA € 300 - 500
31
DE TIRTOFF ROMAIN DETTO ERTÉ
DE TIRTOFF ROMAIN DETTO ERTÉ
Pietroburgo 1892 - Parigi 1990
Figura femminile in rosso
China e acquarello su carta, cm 36,5 x 24
Firmato in basso a destra
Figura femminile in rosso
Firmato in basso a destra
STIMA € 300 - 500
32
DE TIRTOFF ROMAIN DETTO ERTÉ
DE TIRTOFF ROMAIN DETTO ERTÉ
Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm 36 x 26
Firmato in basso a destra
Senza titolo
Firmato in basso a destra
STIMA € 300 - 500
84
UGO ATTARDI
UGO ATTARDI
Genova 1923 - Roma 2006
Il Colombo, anni '90
Fusione in bronzo a cera persa, cm 60,2 x 46
Esemplare 16/50
Il Colombo, anni '90
Esemplare 16/50
STIMA € 300 - 500
101
ANDREA GRASSI
ANDREA GRASSI
Massa Carrara 1938
Senza titolo, 1970
Bronzo, cm 20,5 x 24,5 x 12,5
Firmato, datato e numerato Esemplare 5/5
Senza titolo, 1970
Bronzo, cm 20,5 x 24,5 x 12,5
STIMA € 300 - 500