991
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI NOCE, VENETO, XVIII SECOLO
decorato a riserve geometriche filettate in legni contrapposti e diversi, fronte mosso a tre cassetti su cornice modanata e piedi a mensola, anta a calatoia entro due piccoli cassetti laterali, scarabattolo interno con tablette scorrevole, sportello centrale e quattro cassetti ai lati; usure, mancanze e rifacimenti nell'impiallacciatura, restauri, graffi, possibili modifiche e sostituzioni
Alt. cm 109, larg. cm 128,5, prof. cm 65
STIMA € 1.000 - 1.500
1095
COPPIA DI CASSETTONI IMPIALLACCIATI IN LEGNO E RADICA DI NOCE, XVIII SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000
1096
COPPIA DI SOVRAPORTA IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO E DORATO, GENOVA, XVIII SECOLO
STIMA € 8.000 - 10.000
1099
ELEMENTO ARCHITETTONICO IN LEGNO INTAGLIATO SCOLPITO E DORATO, XVIII SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000
1100
CONSOLE IN LEGNO DI NOCE SCOLPITO E INTAGLIATO, VENEZIA, META' DEL XVIII SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000