990
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN LEGNO E RADICA DI NOCE, XVIII SECOLO
decorato a riserve geometriche filettate in legni diversi, fronte leggermente mosso a tre cassetti, zoccolo con piedi a mensola terminanti a ricciolo, anta calatoia, scarabattolo con quattro cassetti, vano centrale a giorno e tablette; usure, restauri, graffi, alcune mancanze nell'impiallacciatura, parti di cornice da fissare, poche tracce di tarlo
Alt. cm 111, largo, cm 155, prof. cm 63
STIMA € 1.500 - 2.000