959
COPPIA DI VASI IN MARMO A FIOR DI PESCO E BRONZO DORATO, XIX SECOLO
coperchio cimato da presa a pigna, collo traforato e prese laterali con teste di satiro intervallate da ghirlande a tracce di vite, base circolare con cespo fogliato e piede squadrato su piedini torniti; usure, graffi, tracce di ossidazione, sbeccature e felure nel marmo, uno dei due da fissare alla base
Alt. cm 31, larg. cm 13
Alt. cm 31, larg. cm 13
STIMA € 800 - 1.200
989
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, STATO PONTIFICIO, XVIII SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000
990
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN LEGNO E RADICA DI NOCE, XVIII SECOLO
STIMA € 1.500 - 2.000
991
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI NOCE, VENETO, XVIII SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.500