951*
PICCOLO SCRIGNO IN TARTARUGA E METALLO DORATO, XVIII-XIX SECOLO
decorato alla maniera di A. C. Boulle, il coperchio ad urna centrato da monogramma EME e ornato da testine muliebri intervallate da cespi fogliati, fronte e fianchi tripartiti, su piedi a voluta traforata; usure, alcune rotture e mancanze nella decorazione metallica, chiave mancante, la chiusura da rettificare
Alt. cm 11,5, larg. cm 19,7, prof. cm 15,5
STIMA € 500 - 600
1168
CONSOLE CON SPECCHIERA IN LEGNO DI CILIEGIO E NOCE, GENOVA, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 1.500 - 2.000
1203
CONSOLE D'APPLIQUE E SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 1.500 - 2.000
923
UNDICI TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI MEISSEN, CIRCA 1780
STIMA € 1.600 - 1.800
721
CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, FRANCIA, ULTIMO QUARTO DEL XVIII SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000