756
TAVOLINO DA CENTRO IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI MOGANO, XIX SECOLO
di gusto Impero, piano ovale apribile a libro e centrato da intarsio in legno chiaro, poggia su montanti in forma di cetra, base squadrata; usure, graffi, restauri nell'impiallacciatura, alcune rotture e mancanze
Alt. cm 74, larg. cm 60, prof. cm 45
STIMA € 200 - 500