754
PICCOLO CASSETTONE A DEMI LUNE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, ULTIMO QUARTO DEL XVIII SECOLO
piano in marmo, interamente decorato a motivi floreali e vasi classici, lesene a finte scanalature, gambe tronco coniche; usure, restauri, rotture e mancanze, graffi
Reca nel montante posteriore sinistro la stampiglia Ohneberg
Alt. cm 83, larg. cm 82, prof. cm 44
STIMA € 400 - 600
Provenienza:
Sotheby's Firenze, 28 novembre 1988, lot. 582
Martin Ohneberg, ebanista attivo a Parigi, diventa maître il 7 luglio del 1773. Alcuni suoi lavori sono oggi conservati al Museo del Louvre.
P. Kjellberg 'Le mobilier français du XVIIIe siècle', Parigi 2002, pagg. 667 e segg.
1128
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI PALISSANDRO, XVIII SECOLO
STIMA € 8.000 - 9.000
1134
PICCOLO CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNO E RADICA DI NOCE, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 800 - 1.200
1135
FORNITURA DA SALOTTO IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO, VENEZIA, XVIII SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000
1136
PIANO DI TAVOLO IN COMMESSO DI MARMI DIVERSI E PIETRE DURE, TOSCANA, 1820-30 CIRCA
STIMA € 15.000 - 20.000