555
BERNARDINO LUINI (maniera di)
(Milano, 1480/85 - 1532)
Madonna con il Bambino che scrive
Olio su tela, cm 81,2X58,8
Olio su tela, cm 81,2X58,8
STIMA € 1.000 - 1.500
Le creazioni di Bernardino Luini furono esemplari per gli artisti lombardi, grazie ai suoi esiti figurativi controllati e semplici, orientati verso un classicismo misurato e affabile. Questa delicatezza sentimentale è frutto di una felice rilettura dell'arte centro-italiana e raffaellesca sedimentatasi sugli esempi del leonardismo milanese. Su questi presupposti non sorprende affatto che le sue composizioni a carattere devozionale furono considerate veri e propri modelli. Questa diffusione dei modelli e delle tipologie espressive del maestro milanese è ben individuabile nella tela in esame, specialmente se osserviamo il volto della Vergine.
1031
CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA, IMPIALLACCIATO IN RADICA DI NOCE, XVIII SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000
989
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, STATO PONTIFICIO, XVIII SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000
991
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI NOCE, VENETO, XVIII SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.500
1128
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI PALISSANDRO, XVIII SECOLO
STIMA € 8.000 - 9.000
990
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN LEGNO E RADICA DI NOCE, XVIII SECOLO
STIMA € 1.500 - 2.000
1021
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN RADICA DI NOCE, FERRARA, XVIII SECOLO
STIMA € 1.500 - 2.000
1065
CASSETTONE CON SCRITTOIO E ALZATA IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, OLANDA, XVIII SECOLO
STIMA € 4.000 - 5.000