555
BERNARDINO LUINI (maniera di)
(Milano, 1480/85 - 1532)
Madonna con il Bambino che scrive
Olio su tela, cm 81,2X58,8
Olio su tela, cm 81,2X58,8
STIMA € 1.000 - 1.500
Le creazioni di Bernardino Luini furono esemplari per gli artisti lombardi, grazie ai suoi esiti figurativi controllati e semplici, orientati verso un classicismo misurato e affabile. Questa delicatezza sentimentale è frutto di una felice rilettura dell'arte centro-italiana e raffaellesca sedimentatasi sugli esempi del leonardismo milanese. Su questi presupposti non sorprende affatto che le sue composizioni a carattere devozionale furono considerate veri e propri modelli. Questa diffusione dei modelli e delle tipologie espressive del maestro milanese è ben individuabile nella tela in esame, specialmente se osserviamo il volto della Vergine.
1095
COPPIA DI CASSETTONI IMPIALLACCIATI IN LEGNO E RADICA DI NOCE, XVIII SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000
1096
COPPIA DI SOVRAPORTA IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO E DORATO, GENOVA, XVIII SECOLO
STIMA € 8.000 - 10.000
1099
ELEMENTO ARCHITETTONICO IN LEGNO INTAGLIATO SCOLPITO E DORATO, XVIII SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000
1100
CONSOLE IN LEGNO DI NOCE SCOLPITO E INTAGLIATO, VENEZIA, META' DEL XVIII SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000