551
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO
Natura morta con frutta, piatto e bottiglia in un paesaggio
Natura morta con fontana e fiori in un paesaggio
Olio su tela, cm 29,5X21 (2)
Olio su tela, cm 29,5X21 (2)
STIMA € 400 - 600
Riconducibili alla Scuola napoletana, le nature morte qui presentata mostra strette analogie stilistiche con Gaspare Lopez (Napoli, 1650 - Firenze, 1740), protagonista della pittura di natura morta partenopea del XVIII secolo sulla scia di Andrea Belvedere e dei fioranti francesi. È Bernardo de Dominicis a puntualizzare quanto siano state determinanti sulla sua carriera le suggestioni di Jean Baptiste Dubuisson, abile diffusore a Napoli dei modi aulici di Jean Baptiste Monnoyer, che lo indussero ad una pittura di gusto ornamentale ma contraddistinta da un vivace cromatismo.
L. Salerno, 'La natura morta italiana 1560-1805', Roma 1984, pp. 249-251
R. Middione, 'Gaspare Lopez', in 'La Natura morta in Italia', a cura di F. Porzio e F. Zeri, Milano 1989, II, pp. 951-953
1203
CONSOLE D'APPLIQUE E SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 1.500 - 2.000
1199
CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO, DIPINTO E DORATO, LOMBARDIA, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.200
1197
STIMA € 1.000 - 1.200
1196
SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, LOMBARDIA, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.200