506
FRANCESCO CURRADI (attr. a)
(Firenze, 1570 - 1661)
Olio su tela, cm 85X69
Olio su tela, cm 85X69
STIMA € 1.000 - 1.500
Francesco Curradi fu un prolifico creatore d'immagini a carattere religioso, e la tela in esame esprime al meglio il sentimento dell'autore, qui alle prese con una tela che per dimensione e soggetto era destinata alla devozione privata. L'iconografia della giovane Santa occupa in primo piano lo spazio scenico, caratterizzato da un tenue sapore tenebroso, atto a far emergere la figura. La data di creazione si può collocare, alla prima maturità, quando l'arte del Curradi affrancandosi dagli stilemi della tarda maniera, si attiene a formule illustrative di sapore riformato e allineate ai dettami del Concilio tridentino. Possiamo altresì cogliere come l'artista si applichi a un disegno accurato esprimendo una sigla sobria e composta.
G. Cantelli, 'Repertorio d. pittura fiorentina del Seicento', Fiesole 1983, ad vocem
934
SEDICI PIATTI IN TERRAGLIA, MANIFATTURA GIUSTINIANI, NAPOLI, META' XIX SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000
935
ZUPPIERA IN PORCELLANA BIANCA E ORO, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1800
STIMA € 800 - 1.200
936
OTTO PIATTI IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DARTE, PARIGI, CIRCA 1830
STIMA € 3.000 - 4.000