80
SCRITTOIO DA CENTRO IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI PALISSANDRO E SATINWOOD, XVIII-XIX SECOLO
impianto rettilineo, piano in pelle verde, fronte a tre cassetti, gambe rastremate su puntale in bronzo dorato; usure, graffi, alcune rotture, mancanze e restauri nell'impiallacciatura, alcune mancanze, macchie e alcune lacerazioni nella pelle
Alt. cm 73, larg. cm 113, prof. cm 67