745
GIUSEPPE MARIA BONZANIGO (attr. a)
(Asti, 1748 - Torino, 1820)
composizione a micro intaglio in legni vari, raffigurante allegoria della Caccia con cane e uccellini, impianto circolare entro cornice quadrata in legno ebanizzato e ghiera in metallo dorato; usure, rotture e mancanze, restauri, alcuni elementi da riposizionare
La composizione, diam. cm 7,5
La cornice, cm 14X14
La composizione, diam. cm 7,5
La cornice, cm 14X14
STIMA € 1.800 - 2.200
421
PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE DI SAVONA, METÀ DEL XVIII SECOLO
STIMA € 1.200 - 1.600
403
CRESPINA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI MONTELUPO, FINE XVI SECOLO-INIZIO XVII SECOLO
STIMA € 1.300 - 1.400