717
COPPIA DI GRANDI SCRIVANIE DA CENTRO IMPIALLACCIATE IN LEGNO DI MOGANO E BRONZO DORATO, XX SECOLO
di gusto neoclassico, piano in pelle cinturato, ornata da montature in bronzo dorato con elementi a greca continua e festoni floreali, fronte a sei cassetti, piedi tronco-piramidali su puntale a forma di pigna; usure, graffi, alcuni fregi da fissare, i piani in pelle con graffi e macchie, tracce di ossidazione nei bronzi
Alt. cm 79, larg. cm 182, prof. cm 87
STIMA € 5.000 - 6.000
403
CRESPINA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI MONTELUPO, FINE XVI SECOLO-INIZIO XVII SECOLO
STIMA € 1.300 - 1.400