716
COPPIA DI VASI IN MARMO FIOR DI PESCO E BRONZO DORATO, XIX SECOLO
con coperchio cimato da presa a pigna, montature laterali con serpenti intrecciati e teste di capro, con festoni floreali, piede a plinto squadrato, con base circolare percorsa da ghirlanda a tutto tondo; usure, alcuni graffi e sbeccature, fregi e montature da fissare
Alt. cm 70, larg. cm 33, prof. cm 28
STIMA € 2.000 - 3.000
421
PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE DI SAVONA, METÀ DEL XVIII SECOLO
STIMA € 1.200 - 1.600
423
PIATTO REALE IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE DI SAVONA, SAVONA, CIRCA 1650 -1670
STIMA € 2.600 - 2.800