696
CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA IMPIALLACCIATO IN LEGNO E RADICA DI NOCE, VENETO, XIX-XX SECOLO
fronte mosso a tre cassetti, anta alatoia e due piccoli cassetti ai lati, scarabattolo interno con quattro cassetti e vano a giorno con sportello, alzata con fregio architettonico tripartito e due sportelli a specchio; usure, graffi, forti ingiallimenti nella vernice, restauri, mancanze, forti tracce di tarlo, fenditure nei fianchi, alcuni cornici da fissare e altre mancanti
Alt. cm 225, larg. cm 116, prof. cm 56 (l'alzata cm 29)
STIMA € 1.500 - 2.000
634
COPPIA DI GUERIDON PORTAVASO IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, XIX SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000
636
ALZATA CENTROTAVOLA IMPIALLACCIATA IN MALACHITE E BRONZO DORATO, XIX-XX SECOLO
STIMA € 1.500 - 2.000