69
COPPIA DI PIATTI DI SERVIZIO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE VENETA DEL XIX SECOLO
con bordi mossi lobati, decorati 'al tacchiolo' tra apici; usure e danni, un restauro
alt. cm 5, diam. cm 19,5
alt. cm 5, diam. cm 19,5
403
CRESPINA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI MONTELUPO, FINE XVI SECOLO-INIZIO XVII SECOLO
STIMA € 1.300 - 1.400