669
COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO DI NOCE, XIX SECOLO
di gusto settecentesco, impianto mistilineo ornato da intagli floreali a rilievo, fasce e gambe mosse, braccioli a ricciolo rivestita in pelle rossa borchiata; usure, alcune rotture, mancanze, restauri, modifiche e sostituzioni del rivestimento
Alt. cm 86, larg. cm 66, prof. cm 66