652
LAMPADARIO IN BRONZO DORATO E A PATINA SCURA, XIX-XX SECOLO
di gusto Impero a cinque luci su bracci a voluta con tralcio fogliaceo e riccioli, il fusto in forma di faretra, l'attacco superiore con fregio vegetale; usure, rotture, mancanze, alcuni bracci schiacciati da riposizionare, il fusto da fissare, elettrificato da revisionare
Alt. cm 93, larg. cm 45
Alt. cm 93, larg. cm 45
STIMA € 400 - 600
421
PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE DI SAVONA, METÀ DEL XVIII SECOLO
STIMA € 1.200 - 1.600
423
PIATTO REALE IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE DI SAVONA, SAVONA, CIRCA 1650 -1670
STIMA € 2.600 - 2.800