638
CASSETTONE IN LEGNO DIPINTO, XVIII-XIX SECOLO
bombato sia nel fronte che nei fianchi, interamente decorato con rovine e paesaggi architettonici entro riserve mistilinee ornate da elementi floreali policromi; due grandi cassetti e uno più piccolo sottopiatto, gambe mosse; usure, screpolature, cadute e mancanze diffuse nella decorazione pittorica, tracce di stuccatura e restauro
Alt. cm 86, larg. cm 115, prof. cm 58
STIMA € 3.000 - 4.000
634
COPPIA DI GUERIDON PORTAVASO IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, XIX SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000
636
ALZATA CENTROTAVOLA IMPIALLACCIATA IN MALACHITE E BRONZO DORATO, XIX-XX SECOLO
STIMA € 1.500 - 2.000