612
CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, ROMA, XVIII SECOLO
piano impiallacciato in marmo rosso con ciglio verde, impianto sagomato con gambe a doppia voluta e piedi a ricciolo, crociera di raccordo sormontata da valva traforata, grembiali a decoro naturalistico; usure, rotture e mancanze negli intagli, cadute e rifacimenti nella doratura, poche tracce di tarlo, alcune sbeccature e mancanze e graffi nel marmo
Alt. cm 88, larg. 144, prof. cm 72
STIMA € 3.000 - 5.000
414
SCALDAMANI IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI LATERZA, FINE DEL XVIII SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.200
276
COPPIA DI CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO A MECCA, XVIII SECOLO
STIMA € 1.200 - 1.800
641
COPPIA DI CONSOLE D'APPLIQUE IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 1.200 - 1.500