612
CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, ROMA, XVIII SECOLO
piano impiallacciato in marmo rosso con ciglio verde, impianto sagomato con gambe a doppia voluta e piedi a ricciolo, crociera di raccordo sormontata da valva traforata, grembiali a decoro naturalistico; usure, rotture e mancanze negli intagli, cadute e rifacimenti nella doratura, poche tracce di tarlo, alcune sbeccature e mancanze e graffi nel marmo
Alt. cm 88, larg. 144, prof. cm 72
STIMA € 3.000 - 5.000
610
QUATTRO POLTRONE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, STATO PONTIFICIO, XVIII SECOLO
STIMA € 1.600 - 2.000