576
PIANO IN SCAGLIOLA POLICROMA, XIX SECOLO
di gusto neoclassico con al centro figure di vestali entro riserva ottagonale e fascia circolare, poggia su tavolo da centro circolare con base a sezione squadrata; usure, graffi, tracce di sporco, rotture, restauri e ritocchi pittorici, sbeccature e mancanze ai bordi, il tavolo con alcune rotture
Il piano, alt. cm 3, diam. cm 60
Il tavolo, alt. cm 73
Il tavolo, alt. cm 73
STIMA € 2.000 - 3.000
773
DIECI SEDIE E DUE POLTRONE IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO, FINE DEL XVIII SECOLO
STIMA € 4.000 - 5.000