551
STIPO MONETIERE IN LEGNO DI PALISSANDRO, XVIII-XIX SECOLO
impianto architettonico scandito da cassetti con cornici modanate e placche in alabastro fiorito al centro, poggia su piedi torniti probabilmente non coevi; usure, graffi, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, un piede da fissare
Alt. cm 51,5, larg. cm 58, prof. cm 27,5
STIMA € 800 - 1.200