438
PIATTO DA PARATA IN CERAMICA INGOBBIATA GRAFFITA, MANIFATTURA LORETZ, MILANO, INIZIO XX SECOLO
decorato nei modi cinquecenteschi con scena di banchetto; qualche usura, mancanza minore e felatura
Alt. cm 7,3, diam. cm 55.5
Alt. cm 7,3, diam. cm 55.5
STIMA € 600 - 800
Questa ceramica presenta caratteristiche analoghe a quelle del piatto con San Girolamo. La scena di banchetto potrebbe rappresentare, data la presenza sul fondo a sinistra di un'arca sulle acque, l'umanità che si abbandona ai piaceri terreni inconsapevole dell'arrivo del diluvio. E' interessante, dal punto di vista tecnico, l'asportazione pressoché completa dell'ingobbio nelle parti di maggiore ombra della scena. Notevole è anche la decorazione della tesa, costituita da coppie di arpie che si fronteggiano alternate a coppie di delfini che intrecciano le code. Il piatto compare in una fotografia d¿epoca raffigurante un banco espositivo della fabbrica Loretz (E. Venturelli, 'Le ceramiche di Carlo e Giano Loretz in un album di fotografie d'epoca donato al MIC da Carlo Loretz junior' in 'Faenza', XCIV 2008, 1-6, p. 39, fig. 21).
421
PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE DI SAVONA, METÀ DEL XVIII SECOLO
STIMA € 1.200 - 1.600
423
PIATTO REALE IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE DI SAVONA, SAVONA, CIRCA 1650 -1670
STIMA € 2.600 - 2.800