366
TAVOLO SCRIVANIA DA CENTRO IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI E METALLO DORATO, XX SECOLO
di gusto neoclassico, piano in pelle cinturato da bordo lavorato a foglie continue, le fasce e i cassetti frontali ornati da greca classica a rilievo, i montanti tronco-piramidali con testine muliebri a tutto tondo, piedi ferini stilizzati; usure, graffi, alcune rotture, mancanze e restauri nell'impiallacciatura, parti metalliche da fissare, macchie e alcune spellature nel piano
Alt. cm 79,5, larg. cm 182, prof. cm 80
STIMA € 2.600 - 2.800
743
COPPIA DI GRANDI VASI CANTON IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA, CINA, DINASTIA QING, XIX SECOLO
STIMA € 4.000 - 5.000