366
TAVOLO SCRIVANIA DA CENTRO IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI E METALLO DORATO, XX SECOLO
di gusto neoclassico, piano in pelle cinturato da bordo lavorato a foglie continue, le fasce e i cassetti frontali ornati da greca classica a rilievo, i montanti tronco-piramidali con testine muliebri a tutto tondo, piedi ferini stilizzati; usure, graffi, alcune rotture, mancanze e restauri nell'impiallacciatura, parti metalliche da fissare, macchie e alcune spellature nel piano
Alt. cm 79,5, larg. cm 182, prof. cm 80
STIMA € 2.600 - 2.800
421
PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE DI SAVONA, METÀ DEL XVIII SECOLO
STIMA € 1.200 - 1.600
423
PIATTO REALE IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE DI SAVONA, SAVONA, CIRCA 1650 -1670
STIMA € 2.600 - 2.800