347
SCULTURA IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO
raffigurante il busto di Papa Leone XIII, iscritto nel retro Prof. Pietro Lazzerini Carrara 1898, poggia su base in marmo nero in forma di plinto circolare; usure, alcune sbeccature e mancanze nelle parti più esposte, graffi, macchie e tracce di sporco
Alt. cm 75, larg. cm 62, prof. cm 37
STIMA € 3.000 - 3.500
421
PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE DI SAVONA, METÀ DEL XVIII SECOLO
STIMA € 1.200 - 1.600
423
PIATTO REALE IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE DI SAVONA, SAVONA, CIRCA 1650 -1670
STIMA € 2.600 - 2.800