211
COPPIA DI SEDIE IN LEGNO DI NOCE, XIX SECOLO
schienale a giorno con cartella in forma di cetra, montanti torniti cimati da pinnacoli, gambe tronco-coniche scanalate, seduta circolare rivestita da tessuto a fiori; usure, restauri, alcune mancanze, sostituzione del tessuto, graffi
Alt. cm 89, larg. cm 46, prof. cm 48
414
SCALDAMANI IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI LATERZA, FINE DEL XVIII SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.200
418
DUE TULIPANIERE IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE SAVONESE DEL XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 800 - 1.200