138
CASSETTONE IN LEGNO LACCATO, GENOVA, XVIII-XIX SECOLO
impianto sagomato su piedi guarniti da montature in bronzo dorato, interamente decorato a motivi floreali policromi entro riserve mistilinee, due grandi cassetti, quello inferiore con grembiale sagomato; usure, cadute, mancanze e riprese nella lacca, tracce di tarlo, piede destro anteriore da fissare
Alt. cm 85, larg. cm 105, prof. cm 56