131
CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, GENOVA, XVIII SECOLO
piano mistilineo in marmo fior di pesco, fasce traforate e gambe a doppia voluta terminanti a ricciolo, crociera di raccordo centrata da valva; usure, alcune rotture e mancanze nei fregi, cadute, mancanze e possibili rifacimenti nella doratura, poche tracce di tarlo, il marmo con alcune sbeccature, graffi
Alt. cm 89, larg. cm 141,5, prof. cm 66
Il modello della nostra console, dalle gambe slanciate ed il grembiale a fitte volute traforate, trova un puntuale riscontro stilistico in alcuni lavori attribuiti a intagliatori genovesi della seconda metà del XVIII secolo; tra gli altri, un tavolo oggi in collezione privata, uno al Rijksmuseum di Amsterdam e un altro al Palazzo Reale di Genova (A. González-Palacios, 'Il mobile in Liguria', Genova 1996, pagg. 169-170)
Ma si guardi anche per confronto, all'interessante disegno dell'ornatista Gregorio Petondi che, datato al 1770, propone al centro della parete della galleria (op. cit. pag. 168 e E. Colle, 'Il mobile rococò', Milano 2003, pag. 266) una console di modello simile alla nostra e agli esemplari ricordati.
G. Morazzoni 'Il mobile genovese', Milano 1949, ad vocem
A. González-Palacios, 'Il mobile in Liguria', Genova 1996, ad vocem
E. Colle, 'Il mobile rococò in Italia', Milano 2003, pag. 260 e segg.