112
SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO, XIX SECOLO
impianto squadrato, cornice percorsa da motivo floreale e perline continue, quella superiore bacellata, alla base un pannello di eguale decoro; usure, rotture, mancanze, cadute nella lacca, restauri e possibili modifiche, poche tracce di tarlo
Alt. cm 187,5, larg. cm 91,5
Alt. cm 187,5, larg. cm 91,5
414
SCALDAMANI IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI LATERZA, FINE DEL XVIII SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.200
418
DUE TULIPANIERE IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE SAVONESE DEL XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 800 - 1.200