857
ALBERTO ROSSI
Torino, 1858 ; 1936
Mietitura in Val d'Aosta
Firmato ' A Rossi ' e datato 1909 in basso a destra.
Mietitura in Val d'Aosta
STIMA € 3.000 - 4.000
Olio su tela, cm 128X122
Provenienza:
La Spezia, collezione privata
La Spezia, Galleria d'arte R. Mazzoni
Esposizione Internazionale de Bruxelles, 1910
Esposizione Internazionale d Arte, Roma 1911
Provenienza:
La Spezia, collezione privata
589
VITO D'ANNA
VITO D'ANNA
(Palermo, 1718 - 1769)
Compianto del Cristo Morto
Olio su tela, cm 60X54
Compianto del Cristo Morto
Olio su tela, cm 60X54
STIMA € 800 - 1.200
698
VIVIANO CODAZZI
VIVIANO CODAZZI
(Bergamo 1603/04 o 1606 - Roma 1670)
NICCOLO' CODAZZI
(Napoli, 1642 - Genova, 1693)
NICCOLO' CODAZZI
(Napoli, 1642 - Genova, 1693)
STIMA € 5.000 - 8.000
809
WILLEM KALFF (copia da)
WILLEM KALFF (copia da)
(Rotterdam, 1619 - Amsterdam, 1693)
Olio su tavola, cm 29X21
Olio su tavola, cm 29X21
538
WILLEM GABRON O GUILIAM GABRON (attr. a)
(Anversa, 1619 - 1678)
Olio su tela, cm 81X112
Olio su tela, cm 81X112
STIMA € 1.300 - 1.500
638
WILLIAM JAMES (maniera di)
WILLIAM JAMES (maniera di)
(documentato a Londra dal 1746 al 1771)
Veduta di Venezia con il Canal Grande da palazzo Grimani a Ca' Foscari
Olio su tela, cm 66X95
Olio su tela, cm 66X95
STIMA € 1.500 - 2.500
850
WILLIAM PYE
WILLIAM PYE
Attivo nel XIX-XX secolo
Veduta con pescatori
Firmato 'Will Pye' in basso a sinistra
Veduta con pescatori
STIMA € 1.500 - 2.000