841
ALESSANDRO VAROTARI detto IL PADOVANINO
(Padova, 1588 - Venezia, 1649)
Maddalena penitente
Olio su tela, cm 93,5X72,5
Maddalena penitente
Olio su tela, cm 93,5X72,5
STIMA € 4.000 - 6.000
L'immagine descrive Santa Maria Maddalena, la giovane donna esibisce una classica avvenenza e volge lo sguardo al cielo. I caratteri di stile esibiscono subito i caratteri della scuola veneta di primo seicento e lo stile indica la mano di Alessandro Varotari detto il Padovanino, specialmente se analizziamo i lineamenti del volto, contraddistinto da labbra sottili. La posa, naturalistica nel dettato anatomico ma ancor legata alla cultura rinascimentale, ricorda a esempio la figura ignuda nella pala raffigurante San Liberale fa assolvere due innocenti conservata nella chiesa veneziana dei Carmini, ma ancor più, in questo caso, l'artista guarda a Tiziano Vecellio e in particolare alle opere giovanili del cadorino. La materia traslucida e perlacea evoca le stesure che si osservano nelle opere padovane, quelle del Camerino di Alabastro d'Alfonso d'Este e in modo particolare, la figura evoca la Maddalena ai piedi di Cristo ora a Palazzo Pitto ma dipinto per il Duca di Urbino nel 1535. Questi indizi suggeriscono quindi una datazione ai primi anni del XVII secolo, in analogia con il 'Trionfo di Tedide', conservato all'Accademia Carrara di Bergamo, collocabile al 1610 ; 1615.
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Filippo Pedrocco.
Bibliografia di riferimento:
I. Artemieva, 'Una precisazione per il Padovanino', in 'Arte veneta', 56, 2000
R. Pallucchini, 'La Pittura Veneziana del Seicento', Milano 1993, II, pp. 549 ; 557, figg. 261 ; 279
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Filippo Pedrocco.
Bibliografia di riferimento:
I. Artemieva, 'Una precisazione per il Padovanino', in 'Arte veneta', 56, 2000
R. Pallucchini, 'La Pittura Veneziana del Seicento', Milano 1993, II, pp. 549 ; 557, figg. 261 ; 279
LOTTI
887
VINCENZO IROLLI
VINCENZO IROLLI
Napoli, 1860 ; 1942
Il libro verde
Firmato 'V Irolli' in basso a sinistra
Il libro verde
Firmato 'V Irolli' in basso a sinistra
STIMA € 4.000 - 5.000
888
VINCENZO IROLLI
VINCENZO IROLLI
Napoli, 1860 ; 1942
Dolce riposo
Firmato 'V Irolli' in alto a destra
Dolce riposo
Firmato 'V Irolli' in alto a destra
STIMA € 3.000 - 4.000
889
ANTONIO MANCINI
ANTONIO MANCINI
Albano Laziale, 1852 ; Roma, 1930
Madame Butterfly
Firmato 'Mancini' in basso a destra
Madame Butterfly
Firmato 'Mancini' in basso a destra
STIMA € 15.000 - 20.000
890
SEBASTIANO DE ALBERTIS
SEBASTIANO DE ALBERTIS
Milano, 1828 ; 1897
Conflitto a fuoco
Firmato 'De Albertis' e datato '60 in basso a destra
Conflitto a fuoco
Firmato 'De Albertis' e datato '60 in basso a destra
STIMA € 7.000 - 8.000
891
RAFFAELE RAGIONE
RAFFAELE RAGIONE
Napoli, 1851 ; 1919
Pomeriggio a Parc Monceau
Firmato 'Ragione' sul retro
Pomeriggio a Parc Monceau
Firmato 'Ragione' sul retro
STIMA € 3.000 - 4.000
892
PIETRO TORRINI
PIETRO TORRINI
Firenze, 1852 ; 1920
Bersagliere
Firmato 'P Torrini' in basso a sinistra
Bersagliere
Firmato 'P Torrini' in basso a sinistra
STIMA € 200 - 500
893
MARIO PUCCINI
MARIO PUCCINI
Livorno, 1865 ; Firenze, 1920
Pagliai al tramonto
Firmato 'M Puccini' in basso a sinistra
Pagliai al tramonto
Firmato 'M Puccini' in basso a sinistra
STIMA € 6.000 - 7.000
894
CARLO FORNARA
CARLO FORNARA
Prestinone, 1871 ; 1968
Primo sole
Siglato 'C F' in basso a destra
Primo sole
Siglato 'C F' in basso a destra
STIMA € 8.000 - 9.000
895
GIOVANNI LOMI
GIOVANNI LOMI
Livorno, 1889 ; 1969
Siesta di gitani
Firmato 'G Lomi' in basso a sinistra
Siesta di gitani
Firmato 'G Lomi' in basso a sinistra
STIMA € 350 - 500
896
GIOVANNI LOMI
GIOVANNI LOMI
Livorno, 1889 ; 1969
Impressioni a Villa Borghese
Firmato 'G Lomi' in basso a destra
Impressioni a Villa Borghese
Firmato 'G Lomi' in basso a destra
STIMA € 350 - 500
897
LINO PERISSINOTTI
LINO PERISSINOTTI
Oderzo, 1897 ; Chiavari, 1967
Veduta di piazza a Chiavari
Firmato 'Lino Perissinotti' in basso a destra
Veduta di piazza a Chiavari
Firmato 'Lino Perissinotti' in basso a destra
STIMA € 450 - 650
898
GENNARO D'AMATO
GENNARO D'AMATO
Napoli, 1857 ; Pieve Ligure, 1947
Picnic sulle alture di Bogliasco
Firmato 'G D'Amato' in basso a sinistra
Picnic sulle alture di Bogliasco
Firmato 'G D'Amato' in basso a sinistra
OFFERTA LIBERA