731
PITTORE VENETO DEL XVI-XVII SECOLO
Ritratto del cardinale Zaccaria
Olio su tela ovale, cm 124X100
STIMA € 2.000 - 3.000
Il ritratto raffigura il cardinale Bernardo Grimani e l'opera in esame si attribuisce in questa sede a Domenico Tintoretto. lo stile pittorico è evocativo dell'espressione della sua arte, che sia pur priva di variazioni nel corso del proprio svolgimento cronologico, riesce a distaccarsi dai modelli paterni grazie a un naturalismo estetizzante di sensibilità già seicentesca. La disinvoltura nella resa del viso, della veste e le lumeggiature ricorrono in tutta la produzione ritrattistica, ma nel nostro caso, per la tensione chiaroscurale e plastica della figura, che si staglia scenograficamente grazie allo stacco cromatico del rosso della veste, è confacente una datazione alla piena maturità.
P. Rossi, 'Tintoretto. I Ritratti', Milano 1994, ad vocem
501
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con bimbi che giocano
Olio su tela, cm 87X95
Olio su tela, cm 87X95
STIMA € 1.000 - 1.500
503
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Volto di Cristo
Maria Vergine
Olio su tela, cm 49X38,5 (2)
Maria Vergine
Olio su tela, cm 49X38,5 (2)
STIMA € 800 - 1.200
504
BERNARDO STROZZI (maniera di)
BERNARDO STROZZI (maniera di)
(Genova, 1581 - Venezia, 1644)
Ritratto di doge
Olio su tela, cm 55X51
Ritratto di doge
Olio su tela, cm 55X51
STIMA € 2.000 - 3.000
511
GIULIO CARPIONI (maniera di)
GIULIO CARPIONI (maniera di)
(Venezia, 1613 - Vicenza, 1678)
Coppia di busti femminili
Olio su tela, cm 105X80 (2)
Coppia di busti femminili
Olio su tela, cm 105X80 (2)
STIMA € 1.000 - 2.000
512
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Ritratto di giovane donna come Cerere
Olio su tela, cm 68X51
Olio su tela, cm 68X51
STIMA € 2.000 - 3.000