583
GUY FRANÇOIS (attr. a)
(Le Puy-en-Velay, 1578 circa - 1650)
Adorazione dei pastori
Olio su tela, cm 78X55
Adorazione dei pastori
Olio su tela, cm 78X55
STIMA € 3.000 - 4.000
L'opera presenta caratteri caravaggeschi e aspetti di gusto francese. La sua datazione la si può collocare agli inizi del XVII secolo, intorno alla prima metà. Le tipologie delle figure e la costruzione scenica infatti, evocano confronti con le creazioni del Saraceni e del Vouet, suggerendoci di trovarci al cospetto di un seguace. Scendendo nel dettaglio si evincono ancora delle interessanti analogie con Guy François, tanto da poter pensarlo autore del dipinto in un momento ancor giovanile. Scorrendo la monografia a lui dedicata da Luigi Ficacci sono infatti possibili confronti puntuali con diverse 'Adorazioni dei pastori' la cui disposizione scenica segue un modulo pressoché simile. Si citano ad esempio le pale di a Nyson (Chiesa di San Vinvent - databile tra il 1623 e il 1626) e di Massiac (Chiesa di Sant'Andrea, firmata e datata 1633), in cui è possibile riconoscere le medesime figure e coreografie.
Bibliografia d riferimento:
L. Ficacci, 'Guy François', Roma 1980, ad vocem
Bibliografia d riferimento:
L. Ficacci, 'Guy François', Roma 1980, ad vocem
LOTTI
514
PIETRO FABRIS (attr. a)
PIETRO FABRIS (attr. a)
(Napoli, 1740 - 1792)
Pescatori che mangiano
Olio su tela, cm 75X62
Pescatori che mangiano
Olio su tela, cm 75X62
STIMA € 800 - 1.200
515
ANTON GOBAU (maniera di)
ANTON GOBAU (maniera di)
(Anversa, 1616 - 1698)
Giocatori di bocce
Olio su carta applicata su tela, cm 34X50
Giocatori di bocce
Olio su carta applicata su tela, cm 34X50
STIMA € 300 - 500
516
PITTORE VENEZIANO DEL XIX SECOLO
PITTORE VENEZIANO DEL XIX SECOLO
Veduta del Canal Grande verso l'isola di San Giorgio
Olio su tela, cm 23X31
Olio su tela, cm 23X31
STIMA € 1.000 - 2.000
521
ANDREA CAMASSEI (attr. a)
ANDREA CAMASSEI (attr. a)
(Bevagna, 1602 - Roma, 1649)
Presentazione di Gesù al tempio
Olio su tela, cm 46X75
Presentazione di Gesù al tempio
Olio su tela, cm 46X75
STIMA € 2.000 - 3.000
522
ANDREA CAMASSEI (attr. a)
ANDREA CAMASSEI (attr. a)
(Bevagna, 1602 - Roma, 1649)
Matrimonio della Vergine
Olio su tela, cm 46X74
Matrimonio della Vergine
Olio su tela, cm 46X74
STIMA € 2.000 - 3.000
523
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio romano
Olio su tela, cm 97X127
Olio su tela, cm 97X127
STIMA € 4.000 - 6.000
524
GIOVANNI MARIA BOTTALLA
GIOVANNI MARIA BOTTALLA
(Savona, 1613 - Milano, 1644)
Giuseppe venduto dai fratelli
Olio su tela, cm 41X54
Giuseppe venduto dai fratelli
Olio su tela, cm 41X54
STIMA € 800 - 1.200