577
PITTORE LOMBARDO-VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna con il Bambino, Santo Vescovo e donatori
Olio su tela, cm 210X155
Olio su tela, cm 210X155
STIMA € 3.000 - 5.000
Il dipinto si attribuisce a un autore attivo in lombardo-veneto tra il XVII e il XVIII secolo. Le dimensioni e la peculiare forma della tela suggeriscono che era destinato alla decorazione di un altare. Si segnala altresì che l'opera reca una tradizionale attribuzione a Nicola Marcola (Verona, 1736 - 1770).
536
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Coppia di paesaggi
Olio su tela, cm 94X135 (2)
Olio su tela, cm 94X135 (2)
STIMA € 4.000 - 6.000