575
DANIELE CRESPI (attr. a)
(Busto Arsizio, 1598 - Milano, 1630)
Testa di carattere
Olio su tavola, cm 45X36
Testa di carattere
Olio su tavola, cm 45X36
STIMA € 4.000 - 6.000
N. Ward Neilson, 'Daniele Crespi', Soncino 1996, ad vocem
719
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Cristo morto
Olio su tela, cm 48X36
Olio su tela, cm 48X36
STIMA € 2.000 - 3.000
724
PIETRO LUCATELLI (attr. a)
PIETRO LUCATELLI (attr. a)
(Roma, 1634 o 1637 circa - 1710)
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 140X100
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 140X100
STIMA € 2.000 - 3.000
725
ANTONIO ZANCHI
ANTONIO ZANCHI
(Este, 1631 - Venezia, 1722)
Ratto di Elena
Olio su tela, cm 110X98
Ratto di Elena
Olio su tela, cm 110X98
STIMA € 2.000 - 3.000
729
ISAAC DE MOUCHERON
ISAAC DE MOUCHERON
(Amsterdam, 1667 o 1670 - 1744)
Coppia di paesaggi
Olio su tavola, cm 22X30 (2)
Coppia di paesaggi
Olio su tavola, cm 22X30 (2)
STIMA € 2.000 - 3.000
731
PITTORE VENETO DEL XVI-XVII SECOLO
Ritratto del cardinale Zaccaria
Olio su tela ovale, cm 124X100
STIMA € 2.000 - 3.000
733
LUDOVICO CAFFI
LUDOVICO CAFFI
(Cremona, circa 1641 - Milano, 1695)
Natura morta con uva e fiori
Olio su tela, cm 75X98
Natura morta con uva e fiori
Olio su tela, cm 75X98
STIMA € 2.000 - 3.000
734
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI-XVII SECOLO
Compianto su Cristo morto
Olio su tela, cm 60X69
Olio su tela, cm 60X69
STIMA € 2.000 - 3.000
746
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
Figura di soldato
Olio su carta applicata su tavola, cm 25X19,5
STIMA € 2.000 - 3.000
760
FRANCESCO LAVAGNA
FRANCESCO LAVAGNA
(attivo a Napoli tra il XVII e il XVIII secolo)
Coppia di vasi fioriti
Olio su tela, cm 34X97 (2)
Coppia di vasi fioriti
Olio su tela, cm 34X97 (2)
STIMA € 2.000 - 3.000
852
ARTHUR JOHN STRUTT
ARTHUR JOHN STRUTT
Chelmsford, 1818 ; Roma, 1888
Contadino delle paludi
Firmato 'J Strutt' Roma 1857 in basso a sinistra
Contadino delle paludi
STIMA € 2.000 - 3.000
853
ARTHUR JOHN STRUTT
ARTHUR JOHN STRUTT
Chelmsford, 1818 ; Roma, 1888
Veduta con cascate ed edicola
Firmato 'J Strutt' e datato 1841 in basso a destra
Veduta con cascate ed edicola
STIMA € 2.000 - 3.000