514
PIETRO FABRIS (attr. a)
(Napoli, 1740 - 1792)
Pescatori che mangiano
Olio su tela, cm 75X62
Pescatori che mangiano
Olio su tela, cm 75X62
STIMA € 800 - 1.200
Pietro Fabris è documentato a Napoli dal 1756 al 1792. Sua è la famosa serie di vedute dei Campi Phlegraei realizzata nel 1768 per la Royal Society di Londra tramite l'ambasciatore William Hamilton, ma all'artista spetta anche il merito di 'aver indirizzato l'interesse, tra i primi, sul mondo minuto, caratteristico e colorato della plebe napoletana, dando l'avvio a quella pittura di scenette, di vita popolaresca, che formeranno uno dei motivi fondamentali nella tematica della successiva pittura partenopea' (Raffaello Causa, 1956). L'opera in esame sembra infatti esprimere il carattere narrativo del Fabris quando indirizza la sua produzione verso soluzioni iconografiche di gusto borghese, accostandosi altresì a soluzioni pittoriche dell'ultimo Giuseppe Bonito, in modo particolare per la pennellata rischiarata dai toni cromatici rarefatti. Prossima per gusto e stile, si cita la grande tela raffigurante i Preparativi per il pellegrinaggio al Santuario della Madonna dell'Arco, firmata e datata 1792, dove compaiono personaggi e fisionomie assai simili, che diverranno patrimonio comune per molti artisti ottocenteschi come Saverio della Gatta.
Bibliografia di riferimento:
N. Spinosa, 'Pittura napoletana del Settecento dal Rococò al classicismo', Napoli 1988, II, p. 57, pp. 393-397, fig. 410, scheda 310
L. Fino, 'Scene e costumi popolari a Napoli tra '700 e '800. Stampe acquarelli e gouaches da Fabris a De Bourcard', Napoli 2004, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
N. Spinosa, 'Pittura napoletana del Settecento dal Rococò al classicismo', Napoli 1988, II, p. 57, pp. 393-397, fig. 410, scheda 310
L. Fino, 'Scene e costumi popolari a Napoli tra '700 e '800. Stampe acquarelli e gouaches da Fabris a De Bourcard', Napoli 2004, ad vocem
LOTTI
735
LORENZO DE CARO (attr. a)
LORENZO DE CARO (attr. a)
(Napoli, 1719 - 1777)
Madonna con il libro
Olio su tela, cm 47,5X35
Madonna con il libro
Olio su tela, cm 47,5X35
STIMA € 1.000 - 2.000
765
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta con frutti
Olio su tela, cm 47X60
Olio su tela, cm 47X60
STIMA € 1.000 - 2.000
774
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
Maria Maddalena confortata dagli angeli
Olio su tela, cm 140,7X114,3
Olio su tela, cm 140,7X114,3
STIMA € 1.000 - 2.000
777
PANDOLFO RESCHI (cerchia di)
PANDOLFO RESCHI (cerchia di)
(Danzica, 1643 - Firenze, 1696)
Paesaggio con cascata e figure
Olio su tela, cm 96X141
Paesaggio con cascata e figure
Olio su tela, cm 96X141
STIMA € 1.000 - 2.000
858
GIOVANNI NORMANDIA
GIOVANNI NORMANDIA
Sarno, 1852 ; dopo il 1916
La Filatrice
Firmato 'G Normandia' e datato in alto a sinistra
La Filatrice
Firmato 'G Normandia' e datato in alto a sinistra
STIMA € 1.000 - 1.500
867
PAOLO SALA
PAOLO SALA
Milano, 1859 ; 1924
Varenna, vista dalle alture di Menaggio
Firmato 'P Sala' in basso a sinistra
Varenna, vista dalle alture di Menaggio
Firmato 'P Sala' in basso a sinistra
STIMA € 1.000 - 2.000
879
GIOVANNI SOTTOCORNOLA
GIOVANNI SOTTOCORNOLA
Milano, 1855 ; 1917
Maria
Firmato 'G Sottocornola' in basso a sinistra
Maria
Firmato 'G Sottocornola' in basso a sinistra
STIMA € 1.000 - 2.000
902
SANCHEZ SALVATORE BARBUDO
SANCHEZ SALVATORE BARBUDO
Xeres de la Frontera, 1858 ; Roma, 1917
Interno con figura e cane
Firmato ' Barbudo' Roma in basso a destra
Interno con figura e cane
Firmato ' Barbudo' Roma in basso a destra
STIMA € 1.000 - 1.500
538
WILLEM GABRON O GUILIAM GABRON (attr. a)
WILLEM GABRON O GUILIAM GABRON (attr. a)
(Anversa, 1619 - 1678)
Natura morta
Olio su tela, cm 81X112
Natura morta
Olio su tela, cm 81X112
STIMA € 1.300 - 1.500
748
JAN SNELLINCK
JAN SNELLINCK
(Mechelen, 1549 circa - Anversa, 1638)
Paesaggio
Firmato in basso al centro
Paesaggio
Firmato in basso al centro
STIMA € 1.300 - 1.500