8
OROLOGIO DA TASCA IN ORO, FIRMATO VACHERON & COSTANTIN, PRIMI '900
cassa a savonette in oro 18K decorata a guilloch‚, n. 207753, sul coperchio applicato scudo con incisione e lettera, quadrante in smalto bianco, numerazione romana per le ore, quadrantino dei secondi in basso, lancette a pera, meccanica a remontoir, firmata Vacheron & Constantin, n. 335599, ponti separati, dorata, ruotini di carica a dente di lupo, scappamento ad ancora con moustache, bilanciere bimetallico compensato con viti, spirale Breguet e registrazione micrometrica
Diam. mm 51,00 circa
Diam. mm 51,00 circa
STIMA € 1.800 - 2.200
204
PAIO DI ORECCHINI PENDENTI A CLIP IN ORO, PERLE COLTIVATE E DIAMANTI, 1960 CIRCA
STIMA € 2.800 - 3.200
107
COLLANA E PAIO DI ORECCHINI IN ORO BRUNITO, PERLE COLTIVATE TAHITI, RUBINI E DIAMANTI
STIMA € 3.000 - 5.000