161
KILIM GASHGA'I, AREA DEL FARS, SUD DELLA PERSIA, 1870 CIRCA
cm 163X319
Ossidazioni e leggere usure. Mancanze su una testata.
STIMA € 2.000 - 3.000
Un kilim classico per eccellenza con l'impianto più amato degi collezionisti italiani detto 'Capogrossi' dal nome del celebre artista.
Kelims, Der Nomaden und Bauern Persiens, Berlino 1990, ad vocem
Vok Collection, Caucasus Persia gilim and other flatweaves, Munico 1996, ad vocem
79
TAPPETO DERBEND, DAGHESTAN, CAUCASO AREA CONFINANTE L'AZEIRBAIJAN, 1870 CIRCA
STIMA € 3.800 - 4.200
80
TAPPETO DERBEND, DAGHESTAN, CAUCASO AREA CONFINANTE L'AZEIRBAIJAN, 1890 CIRCA
STIMA € 800 - 1.200