887
ABRAHAM TEERLINK
(Dordrecht (Olanda) 1776 - Roma 1857)
Coppia di amanti da Tiziano
Olio su tela, cm 86X98
Sul retro l'iscrizione 'A. Teerlink copiò'.
Coppia di amanti da Tiziano
Olio su tela, cm 86X98
STIMA € 400 - 600
833
MAESTRO DEI PAESAGGI CORRER
MAESTRO DEI PAESAGGI CORRER
(attivo a Venezia nella seconda metà del XVIII secolo)
Olio su tela, cm 52X64
Olio su tela, cm 52X64
STIMA € 800 - 1.200
843
ADRIAEN DE GRYEF
ADRIAEN DE GRYEF
(Anversa, 1657 - Bruxelles,1715)
Paesaggio con cacciatore
Olio su tela, cm 86X68
Paesaggio con cacciatore
Olio su tela, cm 86X68
STIMA € 800 - 1.200
848
JAN DE MOMPER (attr. a)
JAN DE MOMPER (attr. a)
(Anversa, 1614 - Roma, 1688)
Scena di mercato
Olio su tavola, cm 37X59
Scena di mercato
Olio su tavola, cm 37X59
STIMA € 800 - 1.200
849
PITTORE LOMBARDO DEL XVI-XVII SECOLO
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 67X50
Olio su tela, cm 67X50
STIMA € 800 - 1.200
856
WILLEM VIRULY (attr. a)
WILLEM VIRULY (attr. a)
(Rotterdam 1636 - 1678)
Firmato in basso a destra
Firmato in basso a destra
STIMA € 800 - 1.200
860
THEODOOR VAN THULDEN (attr. a)
(Hertogenbosch, 1606 - 1669)
Madonna col Bambino
Olio su tavola, cm 88X68
Madonna col Bambino
Olio su tavola, cm 88X68
STIMA € 800 - 1.200
908
PIERRE-JULES MÊNE
PIERRE-JULES MÊNE
(Parigi 1810 - 1879)
Djinn
Firmato 'PJ Mene' e datato 1846 sulla base
Bronzo, cm 28X37X13
Djinn
Bronzo, cm 28X37X13
STIMA € 800 - 1.200
910
PIERRE-JULES MÊNE
PIERRE-JULES MÊNE
(Parigi 1810 - 1879)
Cavallo imbizzarrito
Bronzo, cm 30X36X14
Cavallo imbizzarrito
Bronzo, cm 30X36X14
STIMA € 800 - 1.200
911
PIERRE-JULES MÊNE
PIERRE-JULES MÊNE
(Parigi 1810 - 1879)
Cavallo con cane
Firmato 'PJ Mene' sulla base
Bronzo, cm 23X46X16
Cavallo con cane
Firmato 'PJ Mene' sulla base
Bronzo, cm 23X46X16
STIMA € 800 - 1.200
912
PIERRE-JULES MÊNE
PIERRE-JULES MÊNE
(Parigi 1810 - 1879)
Ibrahim
Firmato 'PJ Mene' sulla base
Bronzo, cm 30X36X13
Ibrahim
Firmato 'PJ Mene' sulla base
Bronzo, cm 30X36X13
STIMA € 800 - 1.200