887
ABRAHAM TEERLINK
(Dordrecht (Olanda) 1776 - Roma 1857)
Coppia di amanti da Tiziano
Olio su tela, cm 86X98
Sul retro l'iscrizione 'A. Teerlink copiò'.
Coppia di amanti da Tiziano
Olio su tela, cm 86X98
STIMA € 400 - 600
952
PAOLO SALA
PAOLO SALA
(Milano 1859 - 1924)
Venezia
Firmato 'P Sala Milano'in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 35X25
Venezia
Acquerello su carta, cm 35X25
STIMA € 1.000 - 1.500
995
ANTONIO FONTANESI (attr. a)
ANTONIO FONTANESI (attr. a)
(Reggio Emilia 1818 - Torino 1882)
Firmato 'A Fontanesi' in basso a destra
Olio su tavola, cm 28X25
Olio su tavola, cm 28X25
STIMA € 1.000 - 2.000
604
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO
Olio su tela, cm 83X63
Olio su tela, cm 83X63
STIMA € 1.500 - 2.400
608
GIUSEPPE ZAIS (attr. a)
GIUSEPPE ZAIS (attr. a)
(Forno di Canale, 1709 - Belluno, 1784)
Paesaggio con torrente, figure e armenti
Olio su tela, cm 54X71
Olio su tela, cm 54X71
STIMA € 1.500 - 2.000
609
GIUSEPPE ZAIS (attr. a)
GIUSEPPE ZAIS (attr. a)
Paesaggio con lago, ponticello, figure e armenti
Olio su tela, cm 54X71
Olio su tela, cm 54X71
STIMA € 1.500 - 2.000
615
PIERFRANCESCO CITTADINI
PIERFRANCESCO CITTADINI
(Milano, 1616 - Bologna, 1681)
Olio su tela, cm 43X31
Olio su tela, cm 43X31
STIMA € 1.500 - 2.400
638
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Scena mitologica (La morte di Adone?)
Olio su tela, cm 122X106
Olio su tela, cm 122X106
STIMA € 1.500 - 2.400