603
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ecce Homo
Olio su tela, cm 87X70
Olio su tela, cm 87X70
STIMA € 1.500 - 2.400
Il dipinto esibisce una elegante compostezza, evocando i modelli reniani e dei riformati toscani attivi durante i primi decenni del XVII secolo, tuttavia, la stesura e la luminosità sembrano condurre la datazione a un momento successivo. In effetti, la drammaticità dell'immagine appare qui filtrata rispetto agli esempi della pittura naturalistica e in questo senso si percepisce il debito dell'autore nei confronti di Guido, ma qui rivisitati in virtù di una sensibilità classicista, che par smarrire una connotazione regionale precisa e quindi più pertinente all'età neoclassica. E' indubbia la qualità dell'esecuzione, tanto da giudicare più che comprensibile il tradizionale riferimento collezionistico a Anton Raphael Mengs (Aussig, 1728 - Roma, 1779).
826
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Mosè e il passaggio del Mar Rosso
Olio su rame, cm 27X39
Olio su rame, cm 27X39
STIMA € 200 - 500
623
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Naturamorta con fiori e frutta
Olio su tela, cm 56X76
Olio su tela, cm 56X76
STIMA € 2.000 - 3.000
631
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Allegoria delle Stagioni
Olio su tela, cm 35X29 (4)
Olio su tela, cm 35X29 (4)
STIMA € 2.000 - 3.000
636
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Madonna col Bambino e San Giovannino
Olio su tavola, cm 26X19
Olio su tavola, cm 26X19
STIMA € 500 - 800