462
FIGURA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1780
probabilmente allegorica dell'Inverno; mancanza alla base, di parte del piede destro e dell'apice del tronco
Alt. cm 13,7, larg. cm 5
Alt. cm 13,7, larg. cm 5
STIMA € 300 - 500
Questa figura deriva da un modello di Girolamo Ticciati, utilizzato a Doccia da Gaspero Bruschi attorno al 1760 in due misure per una serie dedicata alle Quattro Stagioni. Esemplari di questa figura sono al Victoria and Albert Museum di Londra: altri materiali relativi a queste serie sono conservati nel Museo di Doccia a Sesto Fiorentino (R. Wallis, 'The Victoria and Albert Museum Collection', 'Quaderni di Doccia', Firenze 2014, pp. 67-68, n. 45).
265
COPPIA CANDELIERI IN BRONZO DORATO, CRISTALLO E CRISTALLO DI ROCCA, XIX SECOLO
STIMA € 4.000 - 6.000
272
STIMA € 3.000 - 4.000
243
COPPIA DI ANGOLIERE IMPIALLACCIATE IN LEGNO E RADICA DI NOCE, XVIII SECOLO
STIMA € 8.000 - 10.000
271
COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO, PATINA SCURA E MARMI DIVERSI, XIX SECOLO
STIMA € 8.000 - 12.000