458
COPPIA DI PORTA AMPOLLE IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA CLERISSY, MOUSTIERS, TERZO QUARTO DEL XVIII SECOLO
decorate con figure fantastiche e mascheroni alle estremità; qualche usura e difetto
Alt. cm 8.5, larg. cm 26
Alt. cm 8.5, larg. cm 26
STIMA € 600 - 800
Si veda per confronto in S. de Plas, 'La faience du Midi et du Sud-Ouest de la France', sl 1990, pp. 42 e 48.
213*§
GRUPPO IN AVORIO, LEGNO DORATO E MARMO ENTRO TECA IN LEGNO, SICILIA, XVIII SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000