907
GIUSEPPE RIBERA (maniera di)
(Xàtiva, 1591 - Napoli, 1652)
Filosofo
Olio su tela, cm 113X80
Filosofo
Olio su tela, cm 113X80
STIMA € 1.000 - 2.000
N. Spinosa, Ribera. 'L'opera completa', Napoli 2006, p. 296, n. A88
672
GIULIO CESARE PROCACCINI (attr. a)
(Bologna, 1574 - Milano,1625)
Ritratto di San Carlo Borromeo
Olio su tela, cm 67X54
Olio su tela, cm 67X54
STIMA € 4.000 - 6.000
670
JOHANN RUDOLF FEYERABEND detto LELONG
(Basilea, 1749 - 1814)
Nature morte
Gouache su carta, cm 17X22 (3)
Nature morte
STIMA € 1.500 - 2.000
669
(Basilea, 1749 - 1814)
Nature morte
Gouache su carta, cm 17X22 (2)
Nature morte
STIMA € 1.000 - 1.500
668
(Basilea, 1749 - 1814)
Nature morte
Nature morte
STIMA € 1.000 - 1.500
667
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta di frutti ed ortaggi con porcellini d'India
Olio su tela, cm 64X78
Olio su tela, cm 64X78
STIMA € 2.000 - 3.000
666
DOMENICO BRANDI (attr. a)
DOMENICO BRANDI (attr. a)
(Napoli, 1683 - 1736)
Coppia di paesaggi pastorali
Olio su tela, cm 40X61 (2)
Coppia di paesaggi pastorali
Olio su tela, cm 40X61 (2)
STIMA € 1.500 - 2.000
665
GIOVANNI BATTISTA MERANO
GIOVANNI BATTISTA MERANO
(Genova, 1632 - Piacenza, 1698)
Salita al Calvario
Olio su tela, cm 140X200
Salita al Calvario
Olio su tela, cm 140X200
STIMA € 4.000 - 6.000
664
PITTORE DEL XV SECOLO (maniera di)
Santa Caterina
Maria Maddalena
Olio su tavola, cm 103X37 (2)
Maria Maddalena
Olio su tavola, cm 103X37 (2)
STIMA € 8.000 - 12.000
663
AMBROSIUS BENSON
AMBROSIUS BENSON
(Lombardia, 1495/1500 - Bruxelles, 1550)
Figura femminile
Olio su tela, cm 35X27
Figura femminile
Olio su tela, cm 35X27
STIMA € 9.000 - 11.000
662
FRANCESCO SOLIMENA (bottega di)
(Canale di Serino, 1657 - Napoli, 1747)
San Bonaventura riceve dalla Madonna il gonfalone del Santo Sepolcro
Olio su tela, cm 97X73
Olio su tela, cm 97X73
STIMA € 2.400 - 2.600