799
JACOB FERDINAND VOET (attr. a)
(Anversa, 1639 - Parigi, 1689)
Ritratto di giovane donna con fiori tra i capelli
Olio su tela, cm 73X59
Olio su tela, cm 73X59
STIMA € 2.000 - 3.000
Il fiammingo Jacob Ferdinand Voet svolse la sua carriera a Roma, dove giunse nel 1663 probabilmente dopo aver soggiornato in Francia. Lo straordinario talento di ritrattista fu alla base della sua fortuna collezionistica, che si misura con l'altissimo numero di ritratti realizzati per la corte papale e l'aristocrazia. Basti il citare le effigi della regina di Svezia, del Cardinale Azzolino e quelle destinate alla famiglia Chigi, Odescalchi, Rospigliosi e Colonna. Ma il pittore fu altresì ricercato dalla nobiltà lombarda, da Casa Savoia, mentre non poche sono le tele in cui difficilmente si riconosce l'identità del protagonista. La sua produzione esibisce rilevanti aspetti qualitativi, che si colgono osservando la forza espressiva degli sguardi, l'introspezione psicologica e quella sprezzatura in cui si miscelano abilmente le istanze nordiche con l'eleganza barocca italiana. Non sorprende allora la sua competitività in questo specifico genere pittorico rispetto ai più affermati Carlo Maratti e Giovanni Battista Gaulli. Tornando all'opera in catalogo, si può considerare tipica dell'artista, per la loquace affabilità del volto, la vitalità comunicativa degli occhi e la cura con cui sono descritti gli ornamenti della veste.
F. Petrucci, 'Ferdinand Voet (1639-1689) detto Ferdinando de' Ritratti', Roma 2005. ad vocem
741
PIETRO ROTARI (attr. a)
PIETRO ROTARI (attr. a)
(Verona, 1707 - San Pietroburgo, 1762)
Pastello su carta applicato su tela, cm 41X32,5
STIMA € 1.000 - 2.000
766
PITTORE ADRIATICO DEL XVI SECOLO
Adorazione dei Magi
Olio su tavola, cm 75,5X84
Olio su tavola, cm 75,5X84
STIMA € 1.500 - 2.400
757
PITTORE ATTIVO A GENOVA NEL XVII SECOLO
Le Opere della Misericordia
Olio su tela, cm 74X124 (2)
Olio su tela, cm 74X124 (2)
STIMA € 1.500 - 2.400
659
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Allegoria della Giustizia
Olio su tela, cm 84X155
Olio su tela, cm 84X155
STIMA € 30.000 - 40.000
619
Testa di apostolo
Olio su tela, cm 53,5X42,5
Olio su tela, cm 53,5X42,5
STIMA € 800 - 1.200
884
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
Festa contadina
Olio su tela, cm 69X90
Olio su tela, cm 69X90
STIMA € 500 - 800
866
PITTORE ATTIVO IN NORD ITALIA NEL XVII-XVIII SECOLO
Santo in preghiera
Olio su tela ovale, cm 64X53,5
STIMA € 2.000 - 3.000
732
PITTORE ATTIVO NEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio con casolari e figure
Olio su tela, cm 49X79
Olio su tela, cm 49X79
STIMA € 1.500 - 2.500
908
PITTORE AUSTRIACO DEL XVIII SECOLO
Madonna con il Bambino e Santo
Olio su tela, cm 90,8X52
Olio su tela, cm 90,8X52
STIMA € 500 - 800
893
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
Paesaggio con Adamo ed Eva dopo la cacciata dal Paradiso
Olio su rame, cm 39,5X47,5
Olio su rame, cm 39,5X47,5
STIMA € 2.000 - 3.000